Шляпник выпивает 1 л чая за 5 мин. Кот за час, Алиса за полчаса.

за какое время они вместе выпьют вместе 1 л чая

+2
Ответы (2)
  1. 18 июня, 00:28
    0
    Найдем, сколько чая выпьет каждый за 1 час.

    шляпник. 60 : 5 = 12 литров.

    кот - 1 литр, Алиса 60:30 = 2 литра.

    Вместе 12+1+2 = 15 л.

    пропорция.

    1 час - 15 л,

    ? час - 1 л.

    х = 1*1 : 15 = 1/15 часа = 4 мин.
  2. 18 июня, 02:44
    +1
    (1/5+1/60+1/30) х=1

    (12+1+2) х=60

    15 х=60

    х=60/15

    х=4 минуты