Найти стороны прямоугольника площадь которого равна 13 см2 а периметр 17

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 13:58
    0
    S = а * в = 13 см²,

    Р = 2 * (а + в) = 17 см,

    составим систему уравнений:

    { ав = 13,

    { 2 (а+в) = 17,

    из 2 уравнения:

    а = (17 - 2 в) / 2 = 8,5 - в,

    подставим в 1 уравнение:

    (8,5-в) в = 13,

    8,5 в-в² = 13,

    в² - 8,5 в + 13 = 0,

    Д = (-8,5) ² - 4*1*13 = 72,25 - 52 = 20,25,

    в1 = (8,5 + 4,5) / 2*1 = 13/2 = 6,5,

    в2 = (8,5 - 4,5) / 2*1 = 4/2 = 2,

    при в1: а1 = 8,5 - 6,5 = 2,

    при в2: а2 = 8,5 - 2 = 6,5,

    ответ: стороны равны 2 см и 6,5 см