Даны три числа. Второе число в 2 раза больше первого, а третье число на 15 единиц больше 3-кратного значения второго числа. Чему равно большее из этих чисел, если среднее арифметическое этих чисел равно 41-у?

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 12:00
    0
    Пусть а - первое число;

    в - второе число;

    с - третье число.

    в = 2 а

    Значит а = в/2

    с = 3 в + 15

    Еще известно, что:

    (а + в + с) / 3 = 41

    Или

    а + в + с = 41•3

    а + в + с = 123

    Подставим вместо а и с

    в/2 + в + 3 в + 15 = 123

    Умножим обе части уравнения на 2:

    в + 2 в + 6 в + 30 = 246

    9 в = 246-30

    9 в = 216

    в = 216/9

    в = 24 - второе число.

    а = в/2

    а = 24/2

    а = 12 - первое число.

    с = 3 в + 15

    с = 3•24 + 15

    с = 87 третье число. И оно большее из чисел.

    Ответ: 87

    Проверка:

    (12 + 24 + 87) / 3 = 123/3 = 41 - среднее арифметическое этих трех чисел.