Преоброзуйте в многочлен стандартного вида и укажите его степень:

1) 4b2+a2+9ab-18b2-9ab

2) 8m3-13mn-9n2-8m3-2mn

+1
Ответы (2)
  1. 24 октября, 22:31
    0
    A2-14b2

    -9n2-15mn неуверен
  2. 24 октября, 22:43
    0
    Решение:

    1) 4b2 + a2 + 9ab - 18b2 - 9ab = 8b + 2a + 9ab - 36b - 9ab = (8 - 36) b + 2a =

    = - 28b + 2a. (Степень многочлена равна 1)

    2) 8m3 - 13mn - 9n2 - 8m3 - 2mn = 24m - 13mn - 18n - 24m - 2mn =

    = (- 13 - 2) mn - 18n = - 15mn - 18n. (Степень многочлена равна 2)

    Если 2 - это показатель степени, то решение будет другим:

    1) 4b² + a² + 9ab - 18b² - 9ab = - 14b² + a². (Степень многочлена равна 2).

    2) 8m³ - 13mn - 9n² - 8m³ - 2mn = - 15mn - 9n². (Степень многочлена равна 2).