В 10 кг проха 78% селитра, 12% серы и 10% угля. Найти сколько в 10 кг пороха кг селитра, серы и угля.

+4
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 02:16
    0
    1) 10*0,78=7,8 кг селитры

    2) 10*0,12=1,2 кг серы

    3) 10*0,1=1 кг угля

    Чтоб понятней было можно пропорцией: 10 кг - это 100%, селитра - 78%, х кг, сера - 12%, у кг, уголь - 10%, z кг

    1) 100/10=78/х

    х 78*10:100

    х=7,8 кг селитра

    2) 100/10=12/у

    у=12*10:100

    у=1,2 кг сера

    3) 100/10=10/z

    z=10*10:100

    z=1 кг угля
  2. 19 декабря, 03:33
    0
    1) 10 кг - 100 %

    х кг - 78%

    х: 10 = 78 : 100

    х: 10 = 0,78

    х = 0,78 * 10

    х = 7,8 кг селитры в 10 кг пороха

    2) 10 кг - 100 %

    х кг - 12 %

    х: 10 = 12: 100

    х: 10 = 0,12

    х = 0,12 * 10 = 1,2 кг серы в 10 кг пороха

    3) 10 кг - 100%

    ? - 10%

    100% : 10 % = 10 раз меньше

    10 : 10 = 1 кг угля в 10 кг пороха