При каких натуральных значениях а оба выражения 108/а и 84/a принимают натуральные значения

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 00:24
    0
    108 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 - простые множители числа

    84 = 2 * 2 * 3 * 7 - простые множители числа

    НОД (108 и 84) = 2 * 2 * 3 = 12 - наибольший общий делитель

    Все делители числа 12: 1, 2, 3, 4, 6, 12.

    Ответ: при а = {1, 2, 3, 4, 6 и 12}.