Дана правильная 7-угольная пирамида со стороной основания 10 см и боковой поверхностью 280 см2. Определите апофему пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:40
    0
    У правильной 7-угольной пирамиды все грани - равные равнобедренные треугольники. Значит, площадь одной грани будет равна 280 : 7 = 40 (см²).

    SΔ = 1/2 · а · h, где а - основание треугольника, h - высота треугольника.

    Апофема - это высота боковой грани, т. е. высота треугольника.

    У нас основание треугольника - это длина стороны основания пирамиды, т. е. 10 см. Найдем высоту (апофему) треугольника (боковой грани) : h = 2S : а =

    = 2 · 40 : 10 = 8 (см)

    Ответ: 8 см.