Формула для нахождения корней квадратного уравнения. решите квадратных уравнений. решите уравнения. a) 3 х²-7x+4=0 b) 5 х²+8+3=0 c) 5 х²+6x+1=0 d) 2 х²-9x+7=0

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 08:02
    0
    V-корень квадратный.

    a) 3x^2-7x+4=0

    D = (-7) ^2-4*3*4=49-48=1

    x1 = (- (-7) + V1) / 2*3 = (7+1) / 6=8/6=4/3=1 (1/3)

    x2 = (- (-7) - V1) / 2*3 = (7-1) / 6=6/6=1

    b) 5x^2+8+3=0 если уравнение записано верно

    5x^2+11=0

    5x^2=-11

    x^2=-11/5 корней нет;

    Если: 5 х^2+8 х+3=0

    D=8^2-4*5*3=64-60=4

    x1 = (-8+V4) / 2*5=-8+2/10=-6/10=-0,6

    x2 = (-8-V4) / 2*5=-8-2/10=-10/10=-1;

    c) 5x^2+6x+1=0

    D=6^2-4*5*1=36-20=16

    x1 = (-6+V16) / 2*5 = (-6+4) / 10=-2/10=-0,2

    x2 = (-6-V16) / 2*5 = (-6-4) / 10=-10/10=-1;

    d) 2x^2+9x+7=0

    D=9^2-4*2*7=81-56=25

    x1 = (-9+V25) / 2*2 = (-9+5) / 4=-4/4=-1

    x2 = (-9-V25) / 2*2 = (-9-5) / 4=-14/4=-7/2=-3,5;