1) имеется 45 одинаковых монет одна из них тяжелее остальных как за 4 взвешивания на чашечных весах без гирь определить какая именно.

2) |2x-1|=0. |8+5 х|=0. |7-2 х|=0. |9 х-4|=0

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 08:26
    0
    1. 15 моне и 15 монет сравнить. оставляем часть монет, которая тяжелее, остальные убираем. если одинаковы - значит тяжелая монета в третей кучке.

    2.15 монет снова делим на три части. находим в которых их 5 монет тяжелее.

    3. их пяти монет сравниваем 2 и 2. если одинаковые - пятая монета тяжелее, если разный вес - 4 взвешивание

    4. сравниваем две монеты - тяжелая найдена.

    2) если модуль равен нулю, выражение равно только 0, модуль можно отбрасывать

    2x-1=0

    х=1/2

    х=0,5

    8+5 х=0

    5 х=-8

    х=-8/5=1 3/5=1,6

    7-2 х=0

    2 х=7

    х=7/2

    х=3,5

    9 х-4=0

    9 х=4

    х=4/9