Сколько литров воды вмещает куб, если длина его стороны равна а дм? Чему равна площадь дна этого куба?

Сколько литров воды вмещает емкость, имеющая форму куба, площадь дна которого 9 дм²?

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 20:33
    0
    1. Ширина 2*3=5 см.

    Длина 2*5=10 см

    Объем 2*5*10=100 куб. см.

    2. объем куба V=a^3, где ^3 - возведение в третью степень.

    Увеличив ребро в 2 раза, V = (2 а) ^3=8*а^3, значит объем изменится в 8 раз.

    Увеличив ребро в 3 раза, соотв. объем изменится (3^3=27) в 27 раз.

    З. Аналогично заданию 2. (уменьшится в 9 и 27 раз соотв)

    4. Переводим величины бака в дм, получаем длина 10 дм, ширина 7 дм, глубина 5 дм. Находим объем 10*5*7=350 куб. дм.

    Находим массу 350*1=350 кг.

    5. Находим объем воды в колодце, предвор. приведя величины в дм:

    12 дм*12 дм*25 дм=3600 куб. дм

    Зная, что 1 куб. дм=1 литр, получаем 3600/12=300 ведер воды

    6. (4+1) ^3-4^3=125-64=61 см