В трёх многоэтажках проживают 570 жителей. 5/6 числа жителей первого дома равны 2/5 числа жителей второго дома и 1/2 числа жителей третьего дома. Сколько человек живёт в каждом доме?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:59
    0
    Пусть в первом доме живут х жителей

    во втором у

    в третьем z

    {5/6 х=2/5 у |*30

    {5/6x=1/2z |*12

    {x+y+z=570

    {25x=12y = > y=25x/12

    {10x=6z = > z=10x/6

    {x+y+z=570

    x+25x/12+10x/6=570 |*12

    12x+25x+20x=6840

    57x=6840

    x=120 жителей в 1 доме

    y=25x/12 = 25*120/12=250 жителей во 2

    z=10x/6 = 10*120/6=200 жителей в 3

    Ответ: 120, 250, 200