Сторона прямоугольника на 2 см больше другой. найти его стороны, если площадь 48 см2

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 23:17
    0
    Ширина - а=х см.

    длина - в=х+2 см.

    площадь - 48 см²

    Решение.

    1) а*в=48, подставляем х * (х+2) = 48 х²+2*х=48 х²+2*х-48=0

    2) решаем квадратное уравнение

    х₁,₂ = (-2±√ (2²-4*1 * (-48)) / 2*1 = (-2±14) / 2

    х = (-2-14) / 2<0 не подходит

    х = (-2+14) / 2=6 см. ширина прямоугольника.

    3) 6+2=8 см. длина прямоугольника.

    Проверка: 6*8=48 см²

    Ответ: 6 см. и 8 см.