2-

Решите уравнение

3cos^2x=7 (sinx + 1)

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 21:36
    0
    3 cos^2x=7 (sinx+1)

    По основной тригонометрической формуле cos^2 (x) = 1-sin^2 (x). После подстановки заданное уравнение будет иметь вид: 3 * (1-sin^2 (x)) - sinx-1=0; 3-3sin^2 (x) - sin (x) - 1=0; - 3sin^2 (x) - sin (x) + 2=0; 3sin^2 (x) + sin (x) - 2=0. Dведем параметр sin (x) = z: 3z^2+z-2=0. Решив это уравнение, найдем: z1=2/3; sin (x) = 2/3; x = (-1) ^n*arcssin (2/3) + пи*n;

    z2=-1; sin (x) = - 1; x=-пи/2+2 пи*n.

    Проверь - обязательно