3. Не выполняя арифметические действия, покажите, что:

а) произведение 39∙144 делится на 13.

[2]

b) сумма 49+98 делится на 7.

[2]

4. Запишите в виде несократимой дроби:

a)

147

105

b)

1075

600

.

[2]

5. Решите уравнение и выполните проверку:

2 (у+5) - 14=26

[4]

6. Кассир кинотеатра записал количество проданных билетов на один и тот же фильм за

четыре дня подряд, и заметил, что число проданных билетов образует закономерную

последовательность: 148; 144; 136; 120; ...

Сколько билетов будет продано в пятый день, если закономерность не изменится?

[4]

7. Для спортивной команды купили 184 майки и 253 футболки. Найдите возможное

наибольшее число спортсменов в команде, если требуется, чтобы каждый спортсмен

получил одинаковый набор одежды и были использованы все вещи?

[4

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 12:26
    0
    Задание 3.

    а) (делимость на 13)

    39*144=5616

    разбиваем на два числа 5 и 616, потом 616-5=611, затем 611:13=47.

    Значит число 5616 делится на 13.

    б) (делимость на 7)

    49+98=147,

    14-2*7=0

    число делится на 7.

    Задание 4.

    а) 147/105 (сокращаем на 3) = 49/35 (сокращаем на 7) = 7/5

    б) 1075/600 = (сокращаем на 25) = 43/24

    Задание 5. Уравнение

    2 (у+5) - 14=26

    2 у+10-14=26

    2 у-4=26

    2 у=30

    у=15

    5. Задание. Закономерность

    148; 144; 136; 120; 100