Решить алгебраически: числитель первой дроби на 4 больше знаменателя. Если числитель этой дроби уменьшить на 4, а знаменатель умножить на 2, то получится дробь меньше первой на 1. Найдите первую дробь.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 10:32
    0
    Возьмём знаменатель за Х, тогда числитель Х+4. по условию получаем:

    ((х+4) / х) - (((х+4) - 1) / 2 х) = 1

    приводим к общему знаменателю и получаем:

    (2 (х+4) - (х+4) - 1) / 2 х = 1

    получаем:

    (х+3) / 2 х = 1

    значит х+3 = 2 х отсюда х = 3.

    первая дробь - 7/3