Помогите решить уравнение

(x^2+8x) ^2+22 (x^2+8x) + 105=0

это в натуральных числах:

16x^2-9y^2=31

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 08:51
    0
    1)

    (x² + 8x) ² + 22 (x² + 8x) ² + 105 = 0

    x² + 8x = y

    y² + 22y + 105 = 0

    y₁y₂ = 105

    y₁ + y₂ = - 22

    y₁ = - 15

    y₂ = - 7

    x² + 8x = y₁ = - 15

    x² + 8x + 15 = 0

    x₁x₂ = 15

    x₁ + x₂ = - 8

    x₁ = - 3

    x₂ = - 5

    x² + 8x = y₂ = - 7

    x² + 8x + 7 = 0

    x₃x₄ = 7

    x₃ + x₄ = - 8

    x₃ = - 1

    x₄ = - 7

    Имеем четыре решения:

    x₁ = - 3, x₂ = - 5, x₃ = - 1 и x₄ = - 7.

    2)

    16x² - 9y² = 31

    (4x - 3y) (4x + 3y) = 31

    31 - простое число, поэтому

    (4x - 3y) (4x + 3y) = 1*31

    4x - 3y = 1 = > 4x = 1 + 3y

    4x + 3y = 31

    1 + 3y + 3y = 31

    6y = 30 = > y = 30/6 = 5

    4x = 1 + 3y = 1 + 3*5 = 16 = > x = 16/4 = 4

    Имеем решение (x, y) = (4, 5).