Можно лив все натуральные числа от 1 до 800 разбить на пары так, чтобы сумма Любой пары чисел делилась на 6

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 05:10
    0
    Если сумма каждой пары делится на 6, то и сумма всех этих сумм тоже. Проверим, делится ли на 6 сумма всех чисел от 1 до 800. S = (1 + 800) * 800/2 = 801*400 = 3*267*2*200 = 6*267*200 Да, сумма делится на 6, значит, такое разбиение возможно. Посчитано в уме!