Можно ли все натуральные числа от 1 до 800 разбить на пары так, чтобы сумма любой пары чисел делилась на 6? Объясните почему.

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 00:43
    0
    Можно.

    Всего 800 чисел. По 4 числа на пару = 200 пар.

    1 пара: 1 + 2 + 799 + 800 = 1602.

    1602 : 6 = 267.

    2 пара: 3 + 4 + 797 + 798 = 1602.

    1602 : 6 = 267.

    ...

    200 пара:

    399 + 400 + 401 + 402 = 1602.

    1602 : 6 = 267.