Девять прямых, параллельных одной из сторон треугольника, делят две другие стороны на десять равных частей каждую, а сам треугольник на маленький треугольник и девять трапеций. Площадь большей из этих трапеций равна 76 кв. см. Найдите площадь (в кв. см) треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 15:49
    0
    Пусть площадь самого маленького треугольничка равна

    S₁ = 1/2 a*h

    a - основание маленького треугольничка

    h - его высота

    Следующий треугольник будет обладать в два раза большим основанием и в два раза большей высотой.

    S₂ = 1/2*2a*2h=2ah

    Третий треугольник имеет в 3 раза большую высоту и в три ваза большее основание

    ...

    Девятый имеет в 9 раз большие размеры

    S₉ = 1/2*9a*9h=40,5*ah

    Десятый, это, собственно, сам исходный треугольник имеет в 10 раз большие размеры

    S₁₀ = 1/2*10a*10h=50ah

    Площадь самой большой трапеции равна S₁₀-S₉ = 9,5ah

    9,5ah = 76

    ah = 76/9,5 = 8 кв см

    И площадь большого треугольника

    S₁₀ = 50ah = 400 кв. см.