Сократите дроби: 8/16, 5/25, 24/28 : з просто я не понимаю как сокрощать ... Если не сложно ... Объясните: з

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 16:16
    0
    8/16=1/2

    5/25=1/5

    24/28=6/7

    Объяснение. Для того чтобы сокрощать нам нужно знать таблицу умножения.

    Допустим 3/15=1/5 получается 1/5 потому что 3 делится на 15 следовательно 3 делим на 3 и 15 тоже делим на 3 получаем 1/5.

    Еще пример 40/60=2/3 Эти два числа делятся на 20. 40 разделить на 20 получаем 2. 60 разделить на 20 получаем 3.

    Надеюсь помог.
  2. 26 января, 17:31
    0
    Это очень просто, нужно найти число на которое можно разделить и числитель и знаменатель. 8/16 и 8 16 делятся на 8 в итоге получаем 1/2

    5/25 и5 и25 делятся на 5. 5 делим на 5=1, 25 делим на 5 получаем 5. т. е. 5/25 = 1/5

    24/28 = 6/7 делятся на 4