Найдите наименьшее 5-ти значное число, все цифры которого различны и делятся на 89

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 17:09
    0
    12,460

    x - наше число.

    Пусть х = 12345

    Разделим его на 89: 138, 7 ...

    умножим 89 на 138

    89*138=12, 282 - оно пятизначное, но имеет повторяющиеся цифры.

    Прибавим к получившемуся числу 89:

    12, 282+89 = 12, 371

    Вновь прибавим 89. Будем делать это до тех пор, пока не получим все цифры различными:

    12, 371+89 = 12, 460

    Получили.

    По этой схеме используя различные начальные числа можно получить несколько искомых результатов.