Из города А в город Б одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Первый со скоростью 80 км в час, а другой на десять км в час меньше чем первый. Через 3 часа было 130 км (пока они не встретились). Первый автомобиль тратит на 10 км 3 лет бензина. Сколько литров бензина потратил первый автомобиль?

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 08:24
    0
    1) 80 - 10 = 70 (км/ч) - скорость второго автомобиля.

    2) 80 + 70 = 150 (км/ч) - скорость сближения.

    3) 150 * 3 = 450 (км) - было пройдено за первые три часа поездки.

    4) 450 + 130 = 580 (км) - расстояние от А до Б.

    5) 580 : 10 * 3 = 174 (л) - расход бензина на весь путь от А до Б у первого автомобиля.

    Ответ: 174 литра.