В ящике 11 шаров: 5 белых и 6 черных. Из ящика по одному (без возвращения) вытащили три шара. Найти вероятность того, что среди вынутых шаров по крайней мере два черных.

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 10:54
    0
    Два варианта: вытащили 2 черных шара и один белый, либо 3 черных шара

    P (A1) = 3 * (5*6*5) / (11*10*9) = 5/11 (три варианта того как достают шара (черный черный белый, черный белый черный, белый черный черный)

    P (A2) = (6*5*4) / (11*10*9) = 4/33

    P (A) = 5/11 + 4/33 = 15/33 + 4/33 = 19/33 - вероятность достать не менее двух черных шаров

    Ответ: 19/33