Бременские музыканты решили выяснить кто из них сколько весит но мелких гирь на весах не оказалось тогда они решили взвесится по трое вес всех без петуха 66 кг без кота 65 кг без собаки 54 кг без осла 25 кг сколько весит каждый

+3
Ответы (2)
  1. 25 июля, 19:35
    0
    Пусть П - вес петуха, К - вес кота, О - вес осла, С - вес собаки.

    К + О + С = 66

    П + О + С = 65

    П + К + О = 54

    П + К + С = 25

    Из первого вычтем второе уравнение: К - П = 1; К = П + 1

    Из третьего вычтем четвёртое уравнение: О - С = 29; О = С + 29

    Подставим К и О в первое и четвёртое уравнения:

    П+1 + С+29 + С = 66; П + 2 С = 36;

    П + П+1 + С = 25; 2 П + С = 24

    Решаем систему из двух уравнений с двумя неизвестными.

    П + 2 С = 36 = > 2 П + 4 С = 72

    2 П + С = 24

    2 П+4 С - (2 П+С) = 72-24; 3 С = 48; С = 16;

    П = 36 - 2 С = 36 - 2*16 = 4;

    О = С + 29 = 16 + 29 = 45

    К = П + 1 = 4 + 1 = 5

    Итак, вес музыкантов следующий:

    Осёл - 45 кг

    Собака - 16 кг

    Кот - 5 кг

    Петух - 4 кг
  2. 25 июля, 20:30
    0
    Петух - п, кот - к, собака - с, осел - о.

    к+с+о=66

    п+с+о=65

    п+к+о=54

    п+к+с=25

    3 к+3 п+3 с+3 о=210

    3 (п+к+с+о) = 210

    п+к+с+о=70

    п=70-66=4

    к=70-65=5

    с=70-54=16

    о=70-25=45

    Ответ: 4 кг, 5 кг, 16 кг, 45 кг.