У Пети и Васи была по 216 кубиков. Вася покрасил каждый из кубиков со всех сторон, а потом сложил из них большой куб. Петя же сначала сложил из своих кубиков большой куб, а за тем покрасил его поверхность.

Во сколько раз Петя израсходовал меньше краски.

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 22:05
    0
    У каждого кубика по 6 граней

    Значит, чтобы покрасить 216 кубиков, Вася покрасил:

    216·6 = 1296 граней.

    Если из 216 кубиков сложить большой куб, значит высота, ширина и длина большого куба будет ∛216 = 6 кубиков

    Петя покрасил каждую грань большого куба, значит он покрасил 6 граней большого куба.

    Каждая грань большого куба состоит из 6*6 = 36 граней маленьких кубиков.

    Значит, чтобы покрасить большой куб, Петя покрасил 36*6 = 216 граней маленьких кубиков.

    Следовательно, Петя израсходовал в 1296:216 = 6 раз меньше краски.

    Ответ: в 6 раз