Отрезок AB в 3 раза меньше отрезка CD. Какова длина каждого отрезка, если разность их длин равна 8 см?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 18:54
    0
    Пусть АВ = х см, тогда CD = 3x (примем отрезок АВ за х, по условию АВ меньше отрезка CD в 3 раза, значит в 3 раза больше, получаем, что отрезок CD 3x). Разность двух отрезков равно 8 см:

    3 х-х=8 см.

    2 х=8 см.

    х=4 см.

    Получаем, что отрезок АВ=4 см. Тогда CD 3*4=12.

    Проверяем:

    12-4=8.

    Ответ:

    АВ=4 см, CD=12.