1) x+8 3/7=9

2) 3/4 * (x-1/4) = 1 5/16

3) 0,4 * (7,3+x) = 5,6

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 12:19
    0
    Х+8 3/7=9 х=9-8 3/7 х=4/7

    3/4 (х-1/4) = 1 5/16 х-1/4 = 15/16:3/4 х-1/4=5/4 х = 5/4+1/4 х=6/4=3/2=1 1/2

    0,4 (7,3+х) = 5,6 7,3+х=5,6:0,4; 7,3+х=14 х=14-7,3=6,7