Продавец закупил партию ручек и продал их. при этом некоторые покупатели купили одну ручку за 10 руб а другие 3 ручки за 20 руб оказалась что продовец с каждой покупки получал одинакоаою прибыль. найдите цену по которой продовец закупал ручки.

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 18:41
    0
    Пусть х - закупочная цена, тогда 10-х прибыль с покупки одной ручки

    20-3 х прибыль с продажи трех ручек

    прибыли равны, получаем уравнение:

    10-х=20-3 х

    2 х=20-10

    2 х=10

    х=5

    Закупочная стоимость ручек 5 рублей