Капитан и два его помощника, рассматривая разные области неба, считали крупные звёзды. Всякий раз, как капитан находил 4 звезды, первый помощник находил 3, а на каждые 6 звёзд, найденных капитаном, второй помощник находил 7. Сколько звёзд насчитал капитан, если в сумме оказалось 70 звёзд?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 11:45
    0
    Количество звезд, найденных капитаном, должно делиться на 4 и на 6, иначе количество звезд, найденных помощниками, будет нецелое.

    Минимальное равно 24, тогда 1 помощник нашел 24/4*3 = 6*3 = 18, а

    2 помощник нашел 24/6*7 = 4*7 = 28.

    Всего они нашли 24 + 18 + 28 = 70 звезд.

    Все правильно.

    Ответ: капитан нашел 24 звезды, 1 пом. 18 звезд, 2 пом. 28 звезд.