X^3+6x^2+12x+8 при х = - 2.5

Найдите значение выражения

+5
Ответы (2)
  1. 6 июня, 14:00
    0
    По-моему, тут требуют ещё и упростить.

    х^3+6 х^2+12 х+8=

    = (х^3) + 3 * (2*х^2) + 3 * (2^2*х) + (2^3) =

    = (х+2) ^3.

    (-2,5+2) ^3=

    = (-0,5) ^3=

    =-0,125
  2. 6 июня, 15:05
    0
    Задание

    X^3+6x^2+12x+8 при х = - 2.5

    Найдите значение выражения

    Решение

    (x^3+8) + (6x^2+12x) = (x+2) (x^2-2x+4) + 6x (x+2) = (x+2) (x^2-2x+4+6x) =

    = (x+2) (x^2+4x+4) = (x+2) (x+2) ^2 = (x+2) ^3

    x=-2,5

    (-2,5+2) ^3 = (-0,5) ^3 = (- 1/2) ^3=-1/8