Периметр четырёхугольника равен 120 см. Наибольшая сторона в 2 раза больше наименьшей. Вторая сторона на 7 см длиннее самой короткой, а третья - на 7 см короче самой длинной. Найди стороны четырёхугольника

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 12:41
    0
    Обозначим самую маленькую сторону х. тогда наибольшая сторона = 2 х, вторая сторона = 7+х, третья = 2 х-7. Составим уравнение:

    2 х+2 х-7+7+х+х = 120

    6 х = 120

    х = 120/6

    х = 20

    2 х = 20 * 2 = 40

    7+х = 7 + 20 = 27

    2 х - 7 = 33

    Ответ: 20,40,27,33.