1) 2/7 х + 5/14 х=18

2) 1/9 х + 15/18 х=14

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 23:49
    0
    1) 2/7 х + 5/14 х = 18

    5 х + 4 х = 252

    9 х = 252

    х = 252 : 9

    х = 28

    Ответ: х = 28.

    2) 1/9 х + 15/18 х = 14

    1/9 х + 15/18 х = 14., х ≠ 0

    1/9 х + 5/6 х = 14

    17/18 х = 14

    17 = 252 х

    252 х = 17

    х = 17/252., х ≠ 0

    Ответ: х = 17/252.