Площадь прямоугольника равна 45 см2. Длина прямоугольника относиться в его ширине 5:4. Найдите длины сторон этого прямоугольника.

Пусть a и b - длина и ширина (в см) соответственно. Какая из систем соответствует условию задачи?

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 07:20
    0
    Отношение длины и ширины ищем через понятие коэффициента.

    Пусть коэффициент х, тогда длина 5 х, ширина 4 х. Площадь 45 см2.

    S=a*b, а=5 х и в=4 х

    S=5 х*4 х

    5 х*4 х=45

    20*х^2=45

    х^2=45:20

    х^2=2,25

    х = корень из 2,25

    х=1,5 - это коэф.

    длина 5 х, 5*1,5=7,5 см

    ширина 4 х, 4*1,5=6 см

    Ответ: а=7,5 см в=6 см