Известно, что xy = 60. Найдите наимельшее значение выражения х^2/50 + y^2/18

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:58
    0
    x=60/y

    S = x^2/50+y^2/18 = 72/y^2 + y^2/18

    Если заменить y^2/18=a, то 72/y^2=4/a то есть

    S=a+4/a = (a^2+4) / a

    так как a^2+4>=4a то

    S=a+4/a > = 4

    Ответ 4 достигается при

    x=+-10, y=+-6