Решите задачу с краткой записью и пояснением.

До повышения тарифов за проезд стоимость билета на маршрутном такси составляла 20 р, а после повышения 25 р. На сколько % увеличилась оплата проезда?

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 07:05
    0
    1) 25 - 20 = 5 руб - на такую сумму повысилась стоимость билета

    2)

    20 руб - 100%

    5 руб - х %

    составим пропорцию:

    20/5 = 100/х

    20 х = 5*100

    20 х = 500

    х = 500 : 20

    х = 25

    Ответ: оплата проезда увеличилась на 25%