Отношение скоростей охотника, собаки и зайца приблизительно равно 1 : 3 : 4.

Вычислите скорость собаки, если заяц за 1 с пробегает на 12 м больше, чем охотник.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 16:09
    0
    Пусть одна х метров в секунду - скорость охотника, тогда скорость собаки 3 * х метров в секунду и скорость зайца 4 * х метров в секунду. Нам известно, что скорость зайца на 12 метров в секунду больше, чем охотника. Составляем уравнение. 4 * х - х = 12; х * (4 - 1) = 12; х * 3 = 12; Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель х = 12 : 3; х = 4 метра в секунду - скорость охотника. Тогда 3 * 4 = 12 метров в секунду - скорость собаки. Ответ: 12 метров в секунду.