Свежих грибов содержит 90% воды. А сухих 12% воды. Сколько нужно взять свежих грибов что бы получить 10 кг сухих?

+3
Ответы (2)
  1. 19 августа, 19:13
    0
    1. Масса свежих грибов 17 кг, в них 90% воды и 10% сухого вещества или это 17*10/100=1,7 кг.

    Масса сушеных грибов-х кг, в них 15% воды и 85% сухого вещества или 0,85 х.

    Так как масса сухого вещества в сухих и свежих грибах остается неизменной, получим уравнение: 0,85 х=1,7;

    х = 2 кг.

    2. Масса свежих грибов х кг, в них 90% воды и 10% сухого вещества или это 0,1 кг.

    Масса сушеных грибов - 3,4 кг, в них 15% воды и 85% сухого вещества или 3,4*0,85=2,89 кг. Получим уравнение: 0,1 х=2,89;

    х = 2,89/0,1=28,9 кг.

    Ответ: из 17 кг свежих грибов получится 2 кг сушеных; чтобы получить 3,4 кг сушеных грибов, надо взять 28,9 кг свежих.
  2. 19 августа, 19:34
    0
    В свежих = 90% воды + 10% грибы - ?

    в сухих = 12% воды + 88% грибы - 10 кг

    10 кг - 100%

    х кг - 88%

    х = 88 * 10 / 100 = 8,8 кг

    8,8 кг - 10 %

    х кг - 100%

    х = 100 * 8,8 / 10 = 88 кг