На сколько нулей оканчивается число 25! (n! = 1*2 * ... * n) ?

А. 4

Б. 5

В. 6

Г. 7

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 17:07
    0
    Ноль в конце дают числа кратные 10, а также произведение чисел кратных 5 и любого четного числа (т. к. 5*2=10).

    Среди чисел от 1 до 25: 10,20 - оканчиваются на 0 всего 2 числа.

    Также есть числа оканчивающиеся на 5: 5, 15,25 - т. е. 3 числа. Но необходимо учесть, что 25=5*5.

    Поэтому 2+3+1=6 нулями оканчивается 25!.

    Ответ В. 6