Выразите в угловой мере прямое восхождение равное 5 ч. 24 мин и 18 ч. 36 мин

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 21:25
    +1
    Отсчет прямого восхождения ведется в направлении, противоположном видимому вращению небесной сферы. Поэтому светила восходят в порядке возрастания их прямого восхождения. Вследствие вращения Земли 15° соответствуют 1 ч, а 1° - 4 мин.

    Значит:

    5 ч 24 мин=5*15 °+24:4*1°=81° прямое восхождение равное 5 ч 24 мин

    18 ч 36 мин=18*15°+36:4*1°=279° прямое восхождение равное 18 ч 36 мин