На 46 руб купили 5 ручек и 9 блокнотиков, что сколько стоит, если за эти же 46 рублей можно купить 11 ручек и 6 блокнотиков?

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 03:26
    0
    Ручки - х

    блокноты - у

    5x + 9y = 46

    11x + 6y = 46

    x + 1,8y = 9,2

    11x + 6y = 46

    x = 9,2 - 1,8y

    11 (9,2 - 1,8y) + 6y = 46

    решаем уравнение:

    101,2 - 19,8y + 6y = 46

    13,8y = 55,2

    y = 4

    возвращаемся к системе:

    5x + 9y = 46

    5x + 9 * 4 = 46

    5x = 46 - 36

    5x = 10

    x = 2

    Ручка стоит 2 рубля, блокнот - 4 рубля.