Может ли число 2*a+6*b быть простым, если a и b натуральные числа? Почему?

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 12:49
    0
    Разложим на множители 2*а + 6*b = 2 * (a + 3*b) делится на 2.

    Существует одно простое число кратное 2.

    Это число 2.

    Значит 2 * (a + 3*b) = 2 ⇔ a + 3*b = 1

    Т. к. a, b - натуральные то это невозможно.

    Ответ: нет, не может.