Есть шесть дробей 1/3, 1/6, 1/9, 1/12, 1/15, 1/18. Сумма четырех из них равна 2/3. Чему равно произведение остальных двух дробей?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 14:13
    0
    Приведём все дроби к одному знаменателю - 180:

    60/180, 30/180, 20/180, 15/180, 12/180, 10/180

    Чтобы получилась дробь 2/3, в знаменателе д. б. 120. Такую сумму можно получить просуммировав 60 + 30 + 20 + 10 = 120. Значит, остаются дроби 15/180 и 12/180, или 1/12 и 1/15. Их произведение равно:

    1/12 * 1/15 = 1 / (12*15) = 1/180

    Ответ: 1/180