Признак делимости на 6 8 12 11?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 05:50
    0
    На 6 делятся те натуральные числа, которые делятся на 2 и на 3 одновременно (все четные числа, которые делятся на 3). Например: 126 (б - четное, 1 + 2 + 6 = 9, 9 : 3 = 3).

    На 11 делятся только те натуральные числа, у которых сумма цифр, занимающих четные места, равна сумме цифр, занимающих нечетные места, или разность суммы цифр нечетных мест и суммы цифр четных мест кратна 11. Например:

    105787 (1 + 5 + 8 = 14 и 0 + 7 + 7 = 14) ;

    9 163 627 (9 + 6 + б + 7 = 28 и 1 + 3 + 2 = 6) ;

    28 - 6 = 22; 22 : 11 = 2).

    Чтобы число было кратно 12 (т. е. чтобы делилось на 12), нужно чтобы оно делилось на 3 и на 4.

    Признак делимости на 8. Число делится на 8, если три его последние цифры - нули или образуют число, которое делится на 8