Решите столиком. В марте солнце восходит в 7 часов 15 мин, а заходит в 19 часов, в в июне солнце восходит в 3 часа 35 мин, а заходит в 22 часа 25 мин. На сколько больше продолжительность светового дня в июне, чем в марте.

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 13:47
    0
    Вычислим продолжительность светового дня в марте:

    19 ч - 7 ч 15 мин = 19 * 60 мин - 7 * 60 мин - 15 мин = 1140 мин - 420 мин - 15 мин = 705 мин;

    Вычислим продолжительность светового дня в июне:

    22 ч 25 мин - 3 ч 35 мин = 22 * 60 мин + 25 мин - 3 * 60 мин - 35 мин = 1320 мин + 25 мин - 180 мин - 35 мин = 1130 мин;

    Найдем разницу:

    1130 мин - 705 мин = 425 мин.

    Ответ: продолжительность светового дня в июне на 425 минут больше, чем в марте.