Написать уравнения прямой перпендикулярной другой прямой

X/4 = (y+5) / 1=z/6

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 08:34
    0
    Если одна прямая в пространстве перпендикулярна другой, то

    k1*k2 + m1*m2 + n1*n2 = 0

    4k2 + 1m2 + 6n2 = 0

    Подходит много всяких наборов, например:

    k2 = 1; m2 = 2; n2 = - 1

    k2 = 3; m2 = 0; n2 = - 2

    Уравнения прямых:

    (x - x0) / 1 = (y - y0) / 2 = (z - z0) / (-1)

    (x - x0) / 3 = (z - z0) / (-2)

    Числа x0, y0, z0 - любые действительные числа.

    Это координаты точки, через которую проходит эта прямая.