Имеется 5 ключей, из которых только один подходит к замку. Случайная величина x - число проб при открывании замка, если испробованный ключ в последующем не участвует. Для случайной величины x:а) найти вероятность события A={x>2}

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 13:41
    0
    Есть ДСВ X={1; 2; 3; 4; 5} - число проб при открывании замка

    P (x=1) = 1/5 - вероятность с первого раза достать нужный ключ из 5

    P (x=2) = (1-1/5) * 1/4=1/5 - вероятность с первого раза не достать нужный ключ из 5, но со второго раза достать нужный из 4 оставшихся

    аналогично

    P (x=3) = 1/5

    P (x=4) = 1/5

    P (x=5) = 1/5

    тогда вероятность события A={x>2} P (A) = P (x=3) + P (x=4) + P (x=5) = 3/5=0,6 - это ответ