Султан приобрел для одной из своих комнат площадью 18 м2 три ковра площадью по 7 м2 каждый. После того, как ковры уложили на пол, султан велел придворному математику вычислить, чему равны площади трёх попарных пересечений этих ковров. Математик с задачей справился. Но математику стало интересно, а каким в принципе могло быть наименьшее значение наибольшей из этих площадей (какие-то площади могли оказаться равны) ? Помогите придворному математику найти ответ.

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 13:17
    0
    S комнаты-12 кв. мS трех ковров?-по 5 кв. мS остатка ковра-?1) 3*5=15 кв. м2) 15-12=3 кв. мS=5 кв. м=2 м*2,5 м (размер ковра одного) S=12 кв. м=2 м*6 м (размер комнаты) S=3 кв. м=2 м*1,5 м (остаток ковра) Я ДуМаЮ ТаК))