Решить с решением!

1.⦁ Для изготовления поделок из природного материала было использовано 36 желудей, 48 орехов и 72 сухих веточек. Какое наибольшее число разных поделок можно сделать из одинакового числа каждого вида материала?

2.⦁ Во всех новогодних подарках было 185 конфет - сюрпризов и 111 маленьких игрушек. Сколько одинаковых подарков было?

3.⦁ На летний отдых в один туристический лагерь поехали 424 школьника, а в другой - 477. Сколько автобусов с одинаковым числом мест в каждом было заказано?

4. а) 15*16+1584:18

б) (18+12*27) : (327-156)

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:40
    0
    1.⦁ Для изготовления поделок из природного материала было использовано 36 желудей, 48 орехов и 72 сухих веточек. Какое наибольшее число разных поделок можно сделать из одинакового числа каждого вида материала?

    36 = 2 * 2 * 3 * 3 * 1

    48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 1

    72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 1

    НОД = 2 * 2 * 3 * 1 = 12 поделок

    2.⦁ Во всех новогодних подарках было 185 конфет - сюрпризов и 111 маленьких игрушек. Сколько одинаковых подарков было?

    185 = 5 * 37

    111 = 3 * 37

    НОД = 37 подарков

    3.⦁ На летний отдых в один туристический лагерь поехали 424 школьника, а в другой - 477. Сколько автобусов с одинаковым числом мест в каждом было заказано?

    424 = 2 * 2 * 2 * 53

    477 = 3 * 3 * 53

    НОД = 53 места в 1 автобусе

    424 + 477 = 901 мест надо занять

    901 : 53 = 17 автобусов заказали

    4. а) 15*16+1584:18 = 240 + 88 = 328

    б) (18+12*27) : (327-156) = (18 + 324) : 171 = 342 : 171 = 2