3. Найти предел функции. lim→2 3 х2-2-1 / 2 х2-3+1

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 02:57
    0
    1) Разложим трёхчлены в числителе и знаменателе на множители;

    2) сократим полученную дробь;

    3) х=2 подставим в оставшееся выражение.

    lim (х→2) (3 х²-2 х-1) / (2 х²-3 х+1) = lim (х→2) (3 (х + 1/3) (х-1)) / (2 (х - 1/2) (х-1)) =

    lim (х→2) (3 (х + 1/3)) / (2 (х - 1/2)) = (3 * 2 1/3) / (2 * 1 1/2) = 7*3=21.

    Ответ: 21.