Одна тонна фруктов, поступивших на склад, содержала 99% воды, а через несколько дней фрукты усохли и стали содержать 98% воды. Сколько же стали весить фрукты?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 21:32
    0
    1) 1 тонна = 1000 кг, значит:

    1000 кг - 100%;

    99-98=1 (%) - фрукты высохли;

    х=100*1:100=10 (кг) - вес сухой части фруктов, которая является неизменной, т. к. уменьшилось кол-во воды;

    2) После хранения, 10 кг сухого вещества фруктов стали составлять 2% от общей массы, т. к. вода в фруктах стала составлять 98%, значит:

    10 кг - 2%

    х-100%

    х=100*10/2=500 (кг) - стали весить фрукты.

    Ответ: Фрукты стали весить 500 кг.